Нарушение правил безопасности и охраны труда - Работник принимает решение об увольнении без отработки

• г. Волжский

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сотрудник устроился к частнику, работа предусмотрена на высоте. Организация устроила официально с первого дня работы. Во время работы выясняется, что работодатель умышленно умолчал об очень вредных условиях труда, т.е. не ознакомил с рабочим местом:

1) в цеху очень вредная черная пыль, которую вдыхают сотрудники (масок не дали) и которую очень сложно отмыть;

2) для работы на высоте сотрудникам не дают страховочные пояса (высота около 10 м) + шатающиеся леса;

3) сотрудникам не выдают молоко при вредных условиях труда.

Сотрудник отработал 6 дней и решил уволиться без отработки. Вопрос: имеет ли он право так сделать и в праве ли работодатель уволить сотрудника в случае отказа от отработки по статье?

Ответы на вопрос (1):

Без предупреждения за 2 недели уволиться не сможет. Но может не выполнять работу в условиях, не отвечающих требованиям безопасности.