Как искать алименты от гражданского мужа, работающего по договору в такси?

• г. Омск

Я жила с гражданским мужем 5 лет. У нас есть ребенок 4 года. Сейчас мы разошлись с папой и он нам не помогает. Как мне можно подать на алименты и соклько они сейчас составлют? Он работает по договору в такси.

Ответы на вопрос (2):

если отцовство установлено, то Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика либо по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов. На одного ребенка положено 25% дохода. Если имеются основания. предусмотренные СК РФ, то можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, обычно эквивалентной величине прожиточного минимума.

Но минимального размера алиментов не существует.

Вы имеете право подать на взыскание алиментов по общему правилу в долях к заработку плательщика алиментов ст. 81 Семейного кодекса РФ. Либо если у него нет официального места работы то в твердой денежной сумме.