Какие документы нужно предоставить для налогового вычета при покупке квартиры на вторичном рынке? Как подтвердить факт оплаты при передаче денег лично?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию для получения налогового вычета при покупке квартиры на вторичном рынке? Как подтвердить факт уплаты денег если они будут передавться из рук в руки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Для получения имущественного вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу, справку по форме 2 НДФЛ с места работы, копии правоустанавливающих документов на купленную квартиру, расписка продавца в простой письменной форме о получении суммы по сделке и отсутствии претензий по расчётам.