Обманут клиента - как ревизировать договор с неизвестной страховой компанией?
199₽ VIP

• г. Камышин

25 августа 2014, то есть сегодня, я обратился в Росгосстрах, чтобы застраховать свой авто. Перед этим я поинтересовался, не будут ли меня страховать в обязательном порядк и от несчастных случаев. На что сотрудник ответила, что нет. Только Осаго без дополнения. Так как я торопился страховое свидетельство я разглядел только дома. Итам обнаружил что это бланк и со страхованием жизни и несчастных случаев ФОРТУНА. Могу ли я расторгнуть договор. Это мошенники какие то. Что я могу предпринять в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Идите в Росгострах с заявлением о расторжении договора- основание: по ст.12 ЗоЗПП- предоставление недостоверной информации об услуге.

Да, можете требовать расторжения договора страхования. Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Да, можете, так как согласно ст.421 гк РФ Вы свободны в заключении договора