Некорректно составленная расписка - юридические последствия и возможность судебного разбирательства

• г. Красноярск

Как можно анулировать расписку, составленную под давлением в состоянии эмоциональной нестабильности, такого вида: Я, (такая то), паспортные данные, адрес проживания, контактный телефон, обязуюсь выплатить сумму долга в размере ХХХ в такие то сроки. Дата, подпись!

Я так понимаю расписка составлена юридически не грамотно?

Не указано, что денежная сумма передаётся от займодавца к заёмщику именно в качестве займа, нет по сути договора займа; не указаны назначение суммы.

Такая расписка может фигурировать в суде? Можно ли по ней что то отсудить?

Ответы на вопрос (1):

может, почему нет...написано же про долг, а это займ. экспертиза почерка может помочь. не почерковедческая, честно говоря забыл, коллеги поправят. посредством экспертизы возможно установить, что человек при написании ее был в сильном волнении или испуге, экспертов не обмануть.