Чем мне, заемщику, может грозить эта уступка требования?

• г. Воронеж

25 мая 2007 года между мною и одним из инвестиционных банком города Воронежа был заключен кредитный договор под залог моей квартиры. Вчера по почте мне пришло уведомление о смене кредитора и о том, что все права Банка-кредитора по кредитному договору, заключенному между мною и банком, а также права Банка в отношении залога квартиры, обеспечивающей исполнение Моих обязательств по Кредитному, перешли в пользу Компании РУМБА. С.А., компании с ограниченной ответственностью, созданной и существующей по законодательству Великого Герцогства Люксембургского в результате продажи закладной, удостоверяющей права из Кредитного договора (а также право залога, обеспечивающего обязательства из Кредитного договора), в соответствии с Рамочным договором купли продажи 4 мая 2007 года, а также заключенным в соответствии с ним Индивидуальным договором купли-продажи закладных от 9 августа 2007 года, заключенным в том числе между Банком и Компанией.

Подскажите, нет ли здесь мошенничества? Чем мне, заемщику, может грозить эта уступка требования? Мне очень тревожно.

Ответы на вопрос (1):

Вам нечего опасаться, если соблюдены правила цессии (перехода прав), установленные Гражданским кодексом:

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (ст. 384 ГК РФ).

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (п. 1 ст. 385 ГК РФ).

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ).

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст. 386 ГК РФ).