Как понимать формулировку Семейного кодекса, что эта квартира будет являться совместной собственностью, если кап.

• г. Воронеж

Во время брака в квартире, которая является собственностью одного из супругов делается кап. ремонт за счет совместных средств. Как понимать формулировку Семейного кодекса, что эта квартира будет являться совместной собственностью, если кап. ремонт значительно увеличил ее стоимость. Значительно - это на сколько? Допустим пластиковые окна стоят 50 000., а квартира 2 000 000 и что после их установки нужно делить квартиру пополам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Замена одних только окон не приведёт к признанию права собственности на долю квартиры за супругом, не зарегистрированным в качестве собственника в соответствии со ст.37 СК РФ, а вот капитальный ремонт квартиры приведёт последнего к признанию за ним права собственности на долю, соразмерную половине затрат, на которые в результате ремонта увеличилась рыночная стоимости квартиры. При наличии спора суд назначит судебную экспертизу, которая произведёт оценку рыночной стоимости квартиры без ремонта и после такового.