Предложили переводить деньги на мой счет в банке через беспроцентный займ и обналичивать их путем снятия через банкомат.

• г. Пермь

Предложили переводить деньги на мой счет в банке через беспроцентный займ и обналичивать их путем снятия через банкомат. Будут ли с меня взыматься налоги? Заранее спасибо, с уважением Виталий.

Ответы на вопрос (2):

Виталий, добрый день. Из Вашего вопроса неясно, кто и кому будет давать займ, а кто будет являться его получателем. В любом случае налогообложению подлежит доход, а в данном случае доход отсутствует, т.к. займ беспроцентный. Имейте только в виду две вещи.

1. Займ - это возвратная операция, т.е. Вы будете обязны его вернут (или Вам будут обязаны его вернуть)

2. Беспроцентный займ является операцией, подлежащей обязательному контролю в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. И о Вашей операции будет сообщено банком в Росфинмониторинг.