Процедура отказа от отцовства - как сделать все правильно и изменить фамилию ребенка?

• г. Ачинск

12 лет назад я родила сына, отец ребенка усыновил его, потом расписались и вскоре развелись, более 10 лет мы вместе не живем, живем в разных городах, я в Ачинске, а он в Новосибирской области, в воспитании он участия не принимает, алименты высылает очень редко. У него своя семья, имеет трое детей, и вот он хочет отказаться от моего ребенка, я не против, потому что замужем и имеем совместного ребенка с новым мужем, а мой новый муж хочет чтобы вся семья была на одной фамилии. Как нам сделать все правильно? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Он может дать свое согласие на усыновление.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.