Плане не оговорено, какой участок земли за кем закреплен.

• г. Москва

В ближ. Подмосковье у нас есть дом, разделенный пополам, в кот. прописаны на одной половине я, мама, сестра и недавно прописали моего мужа; на второй половине прописан мой отец. Земля также разделена между отцом и нами, и между членами семьи выдано Свидетельство, что каждому принадлежит по 4 сотки, но нигде в тех. плане не оговорено, какой участок земли за кем закреплен. Я с мужем хочу построить дом. Меня интересует, кто и в каком объеме сможет претендовать на него в случае раздела. Главный вопрос с мужем, т.к. по закону получается, что это имущество нажито в браке и подлежит разделу, имеет ли значение то, что дом будет стоять на земле, принадлежащей мне? Как решать данный вопрос в случае раздела. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Начать строительство на земельном участке, принадлежащем нескольким сособственникам, Вы и Ваш супруг вправе, если заручитесь письменным согласием со стороны сособственников земельного участка.

В случае, если иное не будет предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе общего имущества, заключённым между Вами и Вашим супругом, построенный дом, вне зависимости от того, на имя кого из супругов он будет оформлен, будет подлежать разделу между Вами и мужем равных долях.

Ваша доля в праве собственности на земельный участок является Вашей собственностью, если участок приобретен до брака или получен в порядке дарения, или наследования, а также приватизации (п. 1 ст. 36 СК РФ) и разделу не подлежит.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.