Может ли дочь беременная девушка, стоящая на очереди в коммунальной квартире с отцом ветераном Великой Отечественной войны, быть исключена из очереди при использовании жилищного сертификата, и им

• г. Санкт-Петербург

Отец (80 лет) с дочкой (34 лет) занимают 2 комнаты в коммунальной квартире. Стоят на очереди с 1986 года. Он как участник Великой Отечественной войны получил жилищный сертификат. Снимут ли его дочь, которая должна скоро родить, с очереди при реализации жилищного сертификата и имеет ли она тоже право на получение субсидии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.56 ЖК РФ есть шесть оснований для снятия с учёта по улучшению жилищных условий. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случаях:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах, послуживших основанием принятия на учет, сведений, не соответствующих действительности, а также выявления неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на учет, не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 56 ЖК РФ. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке. Из Вашего вопроса нельзя сделать вывод о занимаемом Вами метраже общей площади, о наличии или отсутствии у названной дочери супруга, имеющего свою жилплощадь, о материальном положении(т.к жильё по соцнайму предоставляется только малоимущим), поэтому из изложенного выводы делайте самостоятельно.