При разделе имущества он должен участвовать или это "предмет личного пользования"?

• г. Самара

Извените, но повторяю свой вопрос -

1. При разделе имущества относится ли к "предметам роскоши"норковая шуба, купленная за 40 тыс. руб-или это предмет необходимого пользования?

Ответьие, пожалуйста - да или нет.

2. ДО вступления в брак

была куплена машина (55 тыс. руб). Это учитывается при денежном разделе?

3. В браке для работы был куплен ноутбук. При разделе имущества он должен участвовать или это "предмет личного пользования"?

Ответы на вопрос (2):

В законодательстве нет ответа на этот вопрос. Для некоторых семей норковая шуба - повседневность. Для многих семей - это роскошь. Аналогично обстоит дело с ноутбуком.

Следовательно, либо решайте сами, либо передавайте спор на разрешение суда, который, поскольку нет прямого регулирования, будет руководствоваться требованиями добросовестности, разумности и справедливости.

Уважаемая Ольга! При определении судьбы той или иной вещи необходимо учитывать уровень жизни семьи; к предметам роскоши следует относить вещи которые, хотя и служат для индивидуального пользования, но предназначены для удовлетворения повышенных потребностей в удовольствиях и комфорте и расходы на приобретение которых являются "обременительными для данной семьи". Таким образом названная Вами шуба может как быть признана личной собственностью супруги, так и войти в раздел как предмет роскоши. Автомобиль, купленный до брака, является единоличной собственностью того, кто до брака его приобрёл(ст.36 СК РФ). Однако если в период брака был капитальный ремонт автомобиля на совместные средства со значительными затратами, то согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). А вот ноутбук или просто компьютер теперь есть во многих семьях, поэтому роскошью он однозначно не является и входит в раздел нажитого в браке имущества.