В коллективном договоре предприятия (ООО) эта статья переписана с кодекса, не конкретизирована.

• г. Архангельск

Прошу разъяснить порядок предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно по ст.325 ТК РФ.

Работник предприятия подала 2 заявления на компенсацию билетов:

- в июне в г.Адлер непосредственно самого работника

- в июле в г.Сыктывкар на несовершеннолетних детей (без сопровождения работника).

Вопрос: нужно ли оплачивать билеты на несовершеннолетних детей, если время и место отдыха не совпадают с местом отдыха и временем отпуска работника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

Статьей 325 Трудового кодекса РФ предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Трудовой кодекс указывает, в каком порядке может быть предусмотрена выплата компенсационных расходов работнику, к сожалению, если коллективным договором или трудовым договором не предусмотрен размер, условия и порядок компенсации указанных расходов у Вас нет оснований, в судебном порядке потребовать с работодателя выплаты указанных компенсаций.

Попробуйте воздействовать на работодателя коллективно и потребовать выплаты фактических расходов на оплату стоимости проезда ,и внести в коллективный договор соответствующие дополнения.

С уважением,