Проблемы при поступлении во второй вуз из-за копии аттестата - имеет ли заверенный документ юридическую силу?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я поступила во второй вуз. Теперь учусь на 5 курсе университета и на 1 курсе другого вуза. В университете мне сделали копию аттестата и заверили ее в юридическом отделе. Однако, при поступлении в другой вуз копию приняли лишь временно и требуют подлинник. Как мне быть? Имеет ли заверенная копия юридическую силу? Можно ли узнать - каким документом это закреплено? (для того, чтобы спорить, имея основание). спасибо.

Ответы на вопрос (4):

потому , что вы учитесь на базе высшего образования. Да конечно имеет, но в любом случае вам придется предоставить оригинал

Это лучший ответ

Вероника, заверенная копия нотариусом, либо соответствующим уполномоченным лицом, имеет юридическую силу.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

См.: Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденные Правлением Федеральной нотариальной палаты (Протокол 03/03 заседания Правления ФНП от 26-27 марта 2003 г.)