Недоплата заработной платы - Как работникам вернуть свою часть зарплаты после недобросовестных действий работодателя?

• г. Челябинск

Работал в фирме на протяжении некоторого времени продавцом. Работал неофицально. Обещанная зп должна была быть выплачена 6 августа, выплачена была лишь половина, под предлогом недосдачи общей кассы во время инвентаризации. После чего директор отключил телефон, его невозможно поймать, при это фирма действующая, продолжает свою деятельность. Как нам, работникам, вернуть свою часть зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно для начала (желательно не одному) обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. Указанные органы осуществят проверку по факту, изложенному в заявлении. После этого, или одновременно с заявлениями в указанные органы можно обратиться в суд. Главное заручиться свидетельскими показаниями таких же работников или тех кто работает, еще лучше иметь какие либо письменные доказательства того, что вы работали у данного работодателя, а также о размере заработной платы, которую вам обещали, но не выплатили.

Также вам нужно определиться с теми требованиями, с которыми вы будите обращаться в суд.