Возможно ли избежать взыскания 7%-го сбора, если муж аккурат уплатит долг по возвращении из морской поездки?

• г. Мурманск

На моего мужа открыли судебные приставы делопроизводство. Если он в течении 5 дней не оплатит долг, то с него будет взыскан сбор 7%.Но на данный момент муж находится в море и выплатить долг не имеет возможности. Можно ли избежать этой выплаты, если по приходу с моря муж предоставит документ, что на момент возбуждения исполнительного производства он находился в море.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можно, исполнительский сбор можно обжаловать в судебном порядке. У него уважительная причина пропуска срока для добровольного погашения.

Здравствуйте!

Да, это возможно. Ему необходимо будет доказать, что он не получал Постановление о возбуждении исполнительного производства по уважительной причине, так как находился в море.