Наследство с тестем - как разделить квартиру с сестрами и избежать продажи своей доли?

• г. Москва

14.02.07 г. умер тесть. Оставил нотариально заверенное завещание на все движимое и недвижимое на двух старших дочерей. Мы жили вместе в трехкомнатной квартире, тесть, я,моя жена, наш трехлетний сын. Квартира в долевой собственности,7/12 тестя,4/12 жены,1/12 моя. Теперь сестры естественно хотят денег. Возникает ряд вопросов. По какой оценке производится расчет: БТИ,коммерческая или какая другая оценка? Как избежать продажи ими своей доли через дарение другим лицам, ведь в этом случае они не обязаны испрашивать у нас разрешения? И вообще, как нам разойтись с ними, учитывая, что на полюбовное соглашение они не идут. Требуют сумму, высчитанную из общей максимальной коммерческой стоимости всей квартиры, не желая знать, что доля стоит гораздо ниже.

Ответы на вопрос (1):

Если нет оснований оспорить завещание, ваша жена трудоспособна, то 4/12 тестя переходит двум сестрам (не ясно, где мать жены). Соотвсетвенно только они решают, за какую сумму им продать эту долю. Конечно по рыночной стоимости, по БТИ никто не продает. Можете обратиться в оценочную организацию и оценить именно долю. Но если у них будет покупатель на большую сумму, они продадут ему.