Вопрос - сколько завод заплатил бы в виде налогов из этих средств (помимо основного подоходного из зарплаты рабочих)

• г. Набережные Челны

Я работаю на большом заводе простым рабочим.

"Родное" предприятие нарушает трудовое законодательство оплачивая время вынужденного простоя по вине работодателя по старому КЗОТу (2/3 тарифа вместо 2/3 ср. зар. платы) экономя на этом приблизительно 1 500 000 руб. (за 4 месяца прошедших с момента введения нового КЗОТа - по май).

Ответы на вопрос (1):

На заработную плату работников завод уплачивает единый социальный налог, ставка которого, если нет права на регрессивную шкалу, составляет суммарно (включая взносы на пенсионное страхование) 35,6 процента. Кроме того, уплачиваются взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, ставка которых зависит от класса профессионального риска (еще несколько процентов- в среднем 5-8).

Однако, если предприятие имеет прибыль, расходы на страхование и уплату соцналога уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль (ставка налога- 24%).

Таким образом, при отсутствии прибыли завод заплатил бы налогов порядка 41-44 процентов от фонда зарплаты, при наличии прибыли дополнительные налоги составили бы только 17-20 процентов.