Смешение терминов - почему не могут определить, лишены ли мы родительских прав или отобраны?

• г. Стерлитамак

Почему нам в одном документе об напровлении в дет дом написали мать лишена родит прав, а в одном решении что ОТОБРАТЬ и передать органу опеки для решения вапроса направить в дет дом, нас нехотят ставить органы опеки на очередь говорят что мы не лишены а ОТОБРАНЫ! что нам делать имеем ли мы право встать на очередь ведь мы из дет дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля , г. Стерлитамак !

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам;

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы имеете право на внеочередное получение жилья как ребёнок, оставшейся без попечения родителей и воспитывавшейся в детском доме.

Поэтому рекомендую вам обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2014г

19:52 моск.