Требование возврата кредита - правомерно ли и что делать?

• г. Барнаул

6 сентября 2011 г. взяла кредит на неотложные нужды. Со мной был заключен смешанный договор (договор об открытии банковского счета, договор об открытии спецкартсчета и предоставлении в пользование банковской карты, кредитный договор). 9 сентября написала заявление что отказываюсь от кредита. В течении года из банка ни кто ни чего не говорил, в 2013 г. стали требовать возвратить кредит. Хотя я карту не активировала, у меня даже ПИН - код до сих пор не известен. Подскажите правомерно ли с меня требуют деньги. Что следует делать?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не пользовались деньгами, то не правомерно. Да и срок исковой давности закончится 6 сентября, так что нечего переживать. Будут надоедать обратитесь с жалобой в прокуратуру и ЦБ.

В соответствии с ч.2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с заключенными между Вами и банком договорами.