И если они все-таки обшарили все вещи и одежду и ничего не нашли - вправе ли я требовать моральную компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста.

Вправе ли охранники при выходе из универмага обыскивать? Как это действие должно проводиться? И если они все-таки обшарили все вещи и одежду и ничего не нашли - вправе ли я требовать моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Мария! Охраниики обыскивать права не имеют. Если у них есть оснвоания вас в чем-то подозревать, то они обязаны вызвать наряд милиции. И лицо одного с вами пола может провести личный досмотр. Компенсацию морального вреда вы вправе требовать, но она будет небольшая.

Здравствуйте, Мария! Обыскивать не имеют право, охранники вправе при достаточно веских основаниях задержать Вас и вызвать милицию, личный досмотр вправе проводить лишь сотрудники милиции. Потребовать через суд компенсации морального вреда Вы вправе, однако нужно будет документально подтвердить, что своими действиями охранники причинили Вам физические и нравственные страдания.С уважением, адвокат