Право на обязательную долю в наследстве для пенсионера-инвалида второй группы, работающего на полставки, согласно 1149 ГК.

• г. Москва

Человек - пенсионер и инвалид второй группы. Но работает на полставки. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве (однокомнатная квартира), если в завещании квартира передается другому родственнику (не имеющему право на обязательную долю и не первой очереди)? Согласно 1149 ГК.

Ответы на вопрос (2):

зависит от того, кем он приходится наследодателю

Если он наследник первой очереди, то имеет. Работает он при этом или нет, значения не имеет.