Куда можно общаться с претензиями и на что можно рассчитывать?

• г. Саратов

Имеет ли право автосалон-официальный дилер по продаже автомобиля прикреплять свой фирменный знак-наименование автосалона на корпус продаваемого автомобиля без согласования с покупателем. При покупке мы не обратили на это внимания, а теперь наш автомобиль постоянно рекламирует этот автосалон. Куда можно общаться с претензиями и на что можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация, законодательством прямо не урегулированная. Убрать лишнее с корпуса Вы можете сами, т.к. Вы собственник (ст. 209 ГК РФ). Недостатком товара это считать нельзя. Но можно попробовать с точки зрения ФЗ "О рекламе", согласно статье 20 которого размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства. Такого договора с Вами, полагаю, не было. На основании этого можно попробовать предъявить требования автосалону убрать рекламу с Вашего авто. В успехе не уверен.

С уважением,