Сотрудник, переведенный в другую школу, отказывается от предложенной родственной должности - что делать и как поступить по закону?

• г. Санкт-Петербург

При реорганизации школы и переводе контингента в другоую школу один из сотрудников просит перевести его на ту должность, которую он занимал в прошлой школе, но данное место занято. Работодатель предлагает работу примерно равносильную работу и старается сохранить зарплату. Сотрудник отказывается. Как поступать? Просит его тогда сокращать. Но увы, не можем. Предлагаем другую работу, он отказывается. Что делать? И как по закону правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если должность сокращается и работник отказывается от предложенных вакансий, надо увольнять по сокращению с выплатами по ст. 178 ТК РФ