Риски и последствия - Знакомая взяла кредит на более чем 400 тыс. рублей, не работает, не платит - какие последствия и может ли муж взять на себя ответственность?

• г. Набережные Челны

Одна моя знакомая по наставлению мужа взяла потребительский кредит на свое имя, кредит суммой 400 000 руб. Она нигде не работает, сидит с ребенком дома. Документы подделали чтобы взять кредит. А кредит не платили. Что ей грозит? И может ли муж взять на себя вину.

Ответы на вопрос (4):

Банк подаст на нее в суд о взыскании задолженности. В суде может просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Ответственность за кредиты несет только заемщик. За подделку документов Вашу знакомую могут привлечь к уголовной статье "Мошенничество", тем более если не было внесено ни одного платежа по кредиту

Мужу не стоит говорить, что это он брал кредит или что-то подобное, иначе в случае привлечения к уголовной ответственности сядут оба по более тяжкой статье, т.к. группа лиц по предварительному сговору.

Рекомендую обратиться к финансовому омбудсмену Павлу Медведеву, он может взять на себя вопрос с банком.

добрый день! документы , которые подделаны нужно было отдать на экспертизу, это первое, второе - если кредит не платили , то есть несколько вариантов, во первых если кредит не выплачен доконца - посадят за неуплату, накапают проценты.вариант с уголовной ответственностью