Если я правильно понимаю, его не могли уволить по данной статье т.к. он совершил одино нарушение, следующее

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: знакомый был уволен на основании п.5 ст.81 ТК, обратился в суд с жалобой на увольнение, его восстановили на работе, т.к. он допустил только одно грубое нарушение трудовой дисциплины, работодатель не соглсаен с решением суда и обжаловал его. Если я правильно понимаю, его не могли уволить по данной статье т.к. он совершил одино нарушение, следующее - рассмотрение данного трудового спора должно быть мировомым судье (т.е. в нутри коллектива он не может быть рассмотрен) и следующее шансы у Работодателя выиграть дело, нет, если я неошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

п.5 ст.81 ТК подразумевает увольнение в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Вы же указываете, что было допущено грубое нарушение трудовой дисциплины, а в соотв. с п.6 ст.81 ТК для увольнения достаточно однократного нарушения.

То есть аппеляция будет рассматриваться в областном суде. Если Работодадель неправильно применил статью, то ничего он не выиграет. Но может позже уволить его по п.6, если будут достаточные основания.