Незаконные изменения границ арендованного земельного участка - возможность жителям стать участниками суда и законность действий кадастрового инженера

• г. Подольск

Арендатор земельного участка, выделенного местной администрацией района в 2011 году на срок 10 лет для ИЖС, самовольно без согласования с арендодателем (администрацией района) в 2013 году изменил границы и конфигурацию данного участка. После сдвига участок наложился на проходы местных жителей к береговой полосе, тем самым исключив свободный доступ к береговой полосе. В межевом плане указана причина: кадастровая ошибка и пояснения, что «на данном участке находятся опоры ЛЭП 10 КВ и трансформатор и по данным РЭС опоры переноситься не будут». Участок не освоен и никаких признаков хозяйственной деятельности нет по настоящий момент.

Жители начали отстаивать свои права и вынудили администрацию расторгнуть договор аренды. Постановление о расторжении подписано главой района, теперь готовится исковое заявление. В администрации нам сказали, что дело будет рассматриваться в областном арбитражном суде.

Вопросы такие:

1. Могут ли представители от жителей стать участниками суда и в качестве кого: третьих лиц, свидетелей? Можем ли мы сами ходатайствовать перед судом? Дело в том, что администрация района не заинтересована в наших показаниях и, вообще, в расторжении договора, т.к. арендатор – начальник той самой РЭС, который не мог не знать, что на его участке ЛЭП и что она переноситься не будет.

2. Законны ли действия кадастрового инженера, который изменил межевой план без согласования с арендодателем. В договоре аренды написано, что все изменения и дополнения оформляются в письменной форме.

Благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на вопрос, заданный в таком объеме, возможен только на личной консультации, на платной основе.