Правовые последствия получения двух пенсий в одной стране и обман с использованием двух паспортов - грозит ли ответственность?

• г. Севастополь

Знакомая имела 2 паспорта РФ и Украины в Крыму. Имеет оба жилья в РФ и в Крыму, получала 2 пенсии. Сейчас Крым стал РФ. Она хочет продолжать 2 пенсии получив второй паспорт РФ, в итоге получать 2 пенсии по двум паспортам РФ. Какая ответственность ей грозит за то, что она получала 2 пенсии раньше и какая ответственность за мошенничество с паспортами для получение 2 пенсий в одной стране?

Ответы на вопрос (1):

2 пенсии получать нельзя.