Если сумма основного долга в МФО погашена могут ли они инициировать судебный приказ или все-таки обратиться в суд только с иском?

• г. Новосибирск

Если сумма основного долга в мфо погашена могут ли они инициировать судебный приказ или все-таки обратиться в суд только с иском?

Ответы на вопрос (2):

Могут взыскать с вас проценты.

За судебным приказом обращаются в суд в исключительных случаях. Например когда долг не оспорим или доказательства абсолютно убедительны, или налоговые органы просят вынести приказ. Это особый порядок делопроизводства в суде, без вызова сторон, в случае если требование - не оспоримо.