Двойной штраф после фиксации одного нарушения двумя камерами - правомерны ли действия инспекторов и как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая ситуация: по собственной неосмотрительности я оказался в рабочий день на полосе общественного транспорта (район Солнцево). Мой авто зафиксировали с интервалом около 2 минут две камеры, находящиеся на расстоянии около 400 метров одна за другой. Вскоре мне прислали два уведомления на штрафы по 3000 рублей, причем первое уведомление оформил один инспектор в тот же день по данным первой камеры, а второе уведомление оформил другой инспектор через два дня после фиксации по данным второй камеры. Я писал в адрес этой структуры по Интернету и направлял письменные запросы, но ответов не поступало. Имели ли инспекторы право (основание) выносить постановление и штрафовать практически за одно нарушение, но зафиксированное двумя разными регистрирующими устройствами? Как следует поступить, если недавно арестован мой банковский счет из-за недостатка средств после поступления в Банк документа (наверное, исполнительного листа) на списание 3000 рублей? Пока точно не знаю - за это нарушение или что-то еще, хочу попасть на прием к приставу. Могут ли это быть действия по безакцептному снятию денег за этот двойной штраф? Если да, то как отстоять свои интересы и предотвратить возможное повторное снятие денег?

Спасибо, Виктор.

Ответы на вопрос (8):

Да, вполне может быть данное списанеи по причине неуплаты штрафа согласно ст.20.25 КоАП РФ

Обжалуйте второе постановление (по времени фиксации) в судебном порядке, поскольку это одно правонарушение

Имели ли инспекторы право (основание) выносить постановление и штрафовать практически за одно нарушение, но зафиксированное двумя разными регистрирующими устройствами?

Нет:

ст. 4.1 КоАП РФ:

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Пишите заявление в суд на один из протоколов, в качестве обоснования указывайте ст. 4.1 КоАП РФ.

Обжалуйте одно из постановлений,если сроки не пропустили.Но Вам данное обжалование выйдет дороже,чем уплата штрафа.Но права обжалования в порядке гл.30 КоАП РФ.Но обратите внимание на сроки,исчисляются с того момента когда Вам стало известно о вынесении постановления о привлечении Вас к административной ответственности.

татья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения статьи 30.3 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу названного Федерального закона

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru