Обязательно ли сейчас по закону отрабатывать 2 недели при увольнении?

• г. Саранск

Скажите можно ли по трудовому закону не отрабатывать 2 недели при увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При увольнении работника по ст 80 ТК РФ (инициатива работника) отработка является обязательной, за исключением случаев, связанных с невозможностью продолжать работу, указанных в настоящей статье. По договоренности с работодателем трудовой договор может быть прекращен без отработки, но основанием увольнения будет являться ст. 78 ТК РФ (соглашение сторон).