Как оформить развод с мужем, находящимся за рубежом и не проявляющим желания разводиться?

• г. Белгород

Как можно оформить развод с мужем, который уехал в 1998 году, разводится не захотел. Где находится сейчас не имею понятия. Детей нет. Претензий по имуществу тоже нет. Можно ли развестись в ЗАГСе? или в какой суд подавать заявление?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расторжение брака в Вашем случае возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, в котором указывайте последнее известное место жительства ответчика. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Вам необходимо подать заявление в мировой суд, территориальную подведомственность необходимо выбирать по последнему известному месту жительства Вашего мужа (ответчика). Если у Вас возникнут трудности в решении данного вопроса, обращайтесь, обязательно Вам помогу.

Необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину 400 рублей, к иску приложить свидетельство о браке. Возможно потребуются иные документы. Какие - это можно узнать на очной консультации. Обращайтесь, поможем.