Продажа дома и участка в Ветлуге - права на наследство и возможные препятствия в регистрации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собственник продаёт дом и участок в г. Ветлуга, приобретены в период брака, разведены 4 года назад, год назад супруг умер, есть общий сын, документы (договор купли-продажи) отданы на регистрацию, но при приёме сказали, что может быть отказ по регистрации: необходимо утверждение в правах на наследство. Что нужно сделать? Живу В С-Петербурге.

Ответы на вопрос (10):

Если у нее есть свидетельство о собственности то проблем быть не должно (ст. 209 ГК РФ). Оно должно быть выдано на основании свидетельства о наследстве (ст. 1062 ГК РФ). А такого документа "утверждение в правах на наследство" не существует. Возможно вы что то перепутали.

Пока ничего страшного Необходимо только будет получить дополнительно документы от нотариуса о том. что наследственное дело после смерти супруги не открывалось.. ст. 1112 ГК РФ

Если продает бывшая жена имущество приобретенное в период брака но не поделенное. то да, могут быть проблемы, так как половина имущества может быть включена в наследство.

Если ситуация иная. то возможно нужно свидетельство о праве на наследство

Добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Поскольку дом и участок приобретены в период брака, но оформлены в собственность на одного из супругов - предполагается, что соглашение о разделе данного имущества между супругами достигнуто.

Кроме того, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ). Поскольку муж после развода не оспаривал право собственности и не требовал раздела данного имущества - оно является личной собственностью супруги.

Таким образом, оснований для отказа в регистрации со ссылкой на право наследования не имеется.

Уважаемый Алексей Николаевич , г. Санкт-Петербург !

Только после вступления в наследство и выделение супружеской доли, для включения её в наследственную массу, Наследники-Собственники смогут распорядиться своими долями в данном наследственном имуществе.

Поэтому рекомендую всем наследникам обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2014г

11:41 моск.

Проще всего,если сын совершеннолетний,отказаться от наследства.

если же несовершеннолетний,то возникнут проблемы.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Росрееетср по закону вернёт документы согласно ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: ...с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий".

Вам нужно предоставить свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом").

Поскольку доли не выделены на Вас (которую Вы можете хоть сейчас продавать), и на наследников Вашего супруга.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Пусть говорят что угодно... Законом установлены определенные требования к принимаемым документам для регистрации перехода права на собственность...

в том случае если имеются какие либо несоответствия, тогда орган производящий данные действия обязан в письменной форме уведомить о их несоответствии...

В вашем случае отказа со ссылкой на правовую базу не усматривается....

НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НА 1\2 ДОМА И УЧАСТКА, Т.К. ОНИ ПО СТ. 34 СК РФ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ.

ПОЭТОМУ ПРИ СМЕРТИ СУПРУГА 1\2 ДОЛИ ДОМА И УЧАСТКА ВОШЛИ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.

ЕСЛИ СРОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ПРОПУЩЕН ВЫ МОЖЕТЕ В СУДЕ УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА - 1154 ГК РФ. ОБЩИЙ СЫН МОЖЕТ В СУДЕ ЗАЯВИТЬ ЧТО ОН НАСЛЕДСТВА НЕ ПРИНИМАЛ,

ТОГДА НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ, ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ К ПОКУПАТЕЛЮ

Согласно ст.20 Федерального закона «О государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в государственной регистрации прав отказывается, если:

– право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации;

– с заявлением о государственной регистрации обратилось ненадлежащее лицо;

– документы, представленные на государственную регистрацию, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

– акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

– лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

– лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

– правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

– правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества;

– не представлены документы, необходимые для государственной регистрации прав;

– имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.

При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю направляется в письменной форме сообщение о причинах отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, в срок не более чем пять дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов.

Утверждение в правах на наследство:

лицо, предъявляющее право на наследство, должно легитимировать себя, т.е. доказать, что оно то именно лицо, которому принадлежит право наследования в оставшемся имуществе.

Эта легитимация должна иметь место перед судом.

Признание со стороны суда за известным лицом права наследования называется утверждением в праве наследования.

Вам необходимо выяснить заводилось ли наследственное дело после смерти супруга. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Если супруг после расторжения брака не оспаривал право собственности и не требовал раздела имущества, приобретенного в браке, то оно является вашей собственностью.

Таким образом, оснований для отказа в государственной регистрации по этому основанию не имеется.