Оптимальные стратегии вступления в наследство при отсутствии претендентов и желании минимизировать документы и затраты

• г. Красноярск

Умер отец, как лучше вступить в наследство, чтоб меньше документов и затрат? В наследство могут вступить: мать (супруга), дочь, сын и дочь от первого брака (не известно будет претендовать или нет). Если мать и сын откажутся от наследства в пользу дочери и в случае, если будет претендовать дочь от первого брака, в каких долях будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (1):

Наследники наследуют в равных долях. При отказе кого-либо от наследства в пользу иного наследника, доля этого наследника увеличивается на долю наследника, который отказался в его пользу.