Смена фамилии ребенка без согласия неуплачивающего алименты отца - правовые аспекты и соображения

• г. Саратов

Вышла второй раз замуж, есть ребенок от первого брака. Хочу сменить фамилию дочки и дать свою. Надо ли согласие отца? Он алименты уже не платит больше пол года и участие никакого не принимает в ее воспитании. Она уже второго мужа называет папой.

Ответы на вопрос (1):

необходимо согласие отца и согласие органа опеки. Учитывая вышесказанное Вами, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Если лишат, то его согласие не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Дочь вышла повторно замуж и приняла фамилию нового супруга. От первого брака есть ребенок. Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца. Алименты платит, но в воспитании не принимает участия, не навещает и девочка его не знает. Нового мужа дочери считает отцом и называет папой, не может понять почему у нее другая фамилия. Спасибо.

Как поменять дочке фамилию? Ребенку почти 5 лет, с отцом ребенка в разводе, дочка его не знает, никакого участия в воспитании ребенка он не принимает и алименты в этом году он еще вообще не платил. Второй раз вышла замуж и хочу дать фамилию нынешнего мужа без согласия отца дочки. Как это можно сделать и какие документы для этого нужны?

Ситуация такая: моя дочь вышла второй раз замуж. От первого брака имеется ребенок, 6 лет, Бывший муж алименты не платит, хотя имеет исполнительный лист, участия в воспитании сына никакого не принимает.

Дочь хочет поменять ему фамилию и отчество дать второго мужа. Как это сделать, если первый муж не дает согласия? Спасибо.

Во второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребёнок. Могу ли я сменить фамилию ребёнка на свою и мужа если первый муж находится в испр. Колонии и участия в воспитании не принимает.

После развода дочь осталась со мной. Муж участие в воспитании дочери не принимает, алименты не платит. Вышла второй раз замуж, взяла фамилию нынешнего мужа. Можно ли моему мужу удочерить мою дочь и дать свою фамилию без согласия бывшего мужа в судебном порядке?

У меня такая ситуация. Вышла второй раз замуж. Ребенок от первого брака на фамилии отца. Тот алименты не платит больше года. Хочу поменять ребенку фамилию. Могу ли я это сделать без согласия отца?

Я вышла второй раз замуж, но от первого брака у меня дочь (4 годика). Моего второго мужа она считает папой и он сам хочет ее удочерить. Но ее родной отец не дает на это согласие, хотя не принимает участия в ее воспитании, правда платит алименты. Подскажите, как нам можно решит данный вопрос, ведь ребенок подрастает и скоро будет задавать вопрос: почему у мамы спапой одна фамилия, а у меня другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу дать своему ребенку свою фамилию. В данный момент ребенок на фамилии бывшего мужа. Ребенок рожден в браке, получаю алименты. Могу ли я без его согласия сменить фамилию дочери? Дочерью не интересуется в воспитании участие не принимает.

С первым мужем развелась в 2010 г, осталась дочь, сейчас ей 7,5 лет. В 2011 вышла второй раз замуж, в 2012 родила второго ребенка. На первогомужа на алименты не подавала, дочь он не видел с тех пор и ни разу не пришел. Моя старшая дочь называет второго мужа папой. Могу ли я лишить первого мужа отцовства и дать дочке свою девичью фамилию?

После развода взяла себе девичью фамилию. Хотела сменить фамилию детям, но бывший муж согласия не дает. Алименты платит 1 мес. (в разводе 2 года), но участия в воспитании детей не принимает. Смогут ли дети, сменить фамилию и отчество, когда им исполнится 14 лет (фамилию на мою, а отчество второго мужа, которого они называют папой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение