Смена фамилии ребенка без согласия неуплачивающего алименты отца - правовые аспекты и соображения

• г. Саратов

Вышла второй раз замуж, есть ребенок от первого брака. Хочу сменить фамилию дочки и дать свою. Надо ли согласие отца? Он алименты уже не платит больше пол года и участие никакого не принимает в ее воспитании. Она уже второго мужа называет папой.

Ответы на вопрос (1):

необходимо согласие отца и согласие органа опеки. Учитывая вышесказанное Вами, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Если лишат, то его согласие не нужно.