Проблема передачи доли жилого дома в дар - требование регистрационной палаты г. Раменское
199₽ VIP

• г. Раменское

Общая долевая собственность на жилой дом с надворными постройками и на земельный участок-5 дольщиков. 3 дольщика написали договор дарения на свою долю дома, приложили необходимые документы и отдали в регистрационную палату г. Раменское. Нам вернули документы, объяснив это тем, что вместе с долей дома мы должны подарить такое же количество земли, если доля дома равна 25 м 2, то и земли я должна подарить 25 м 2.права ли регистрационная палата г. раменского. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Да, права. Согласно п. 1 ст. 552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

п. 1 ст. 35 ЗК РФ речь идет о переходе прав на земельный участок не только в процессе купли-продажи расположенной на нем недвижимости, но и при любом переходе права собственности на расположенное на земельном участке здание, строение, сооружение. Есть основания полагать, что общее правило комментируемой статьи, сводящееся к тому, что к покупателю в процессе купли-продажи права собственности на недвижимость одновременно переходят права на соответствующий земельный участок, с учетом требований п. 1 ст. 35 ЗК РФ необходимо распространять на случаи мены, дарения, внесения недвижимости в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ и т.п. По одному из дел арбитражный суд кассационной инстанции прямо указал, что истец в результате передачи недвижимого имущества в его уставный капитал приобрел в силу закона не только право пользоваться земельным участком, но и обязанность по переоформлению права постоянного бессрочного пользования земельным участком на право его аренды (Постановление ФАС МО от 18 февраля 2008 г. N КГ-А40/13849-07-П) .

Да, это так.Так велит ст.552 ГК РФ.

Надо составить новый договор и сдать в регслужбу заново

Валентина Павловна, добрый вечер!

В соответствии со ст.273 ГК РФ При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования

Иными словами, земельный участок должен нести судьбу недвижимого имущества. Только единственное, что при дарении доли в доме, необходимо подарить такую же долю на земельный участок. При этом по площади они могут и не совпадать.

Неправа регистрационная палата г. Раменского - право на землю и право на землю регистрируются отдельно.

Обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании отказа Росреестра согласно гл. 25 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 руб.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Росреестр спутал - право на дом даёт право пользования землёй, а не право собственности на землю.

Вообщем то правильно Вам указали,дом не висит в воздухе ,а находится на земле.Земельный участок под домом делится пропорционально по долям,кв.метрам, по количеству метров приходящихся на дом.Вам следует переделать договор дарения и вновь подать его на регистрацию. ст.552 ГК РФ,"Закон о регистрации прав на недвижимое имущество.

Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 ЗК.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Таким образом, для отчуждения части земельного участка необходимо осуществить его раздел с соблюдением требований статьи 11.9 ЗК, в том числе требований к минимальным размерам образуемых земельных участков. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (пункт 2 статьи 11.4 Земельного кодекса).

Это лучший ответ

ПРАВА, Т.К. ОТЧУЖДЕНИЕ ДОМА ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ОТЧУЖДЕНИЕМ ЗЕМЛИ - Ч. 4 СТ. 35 ЗК РФ, ЕСЛИ ВЫ СОБСТВЕННИК ДОЛИ В ПРАВЕ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ - ОСНОВАНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ ДОЛИ В ПРАВЕ НА ДОМ. ПОЭТОМУ ОДНОВРЕМЕННО НЕОБХОДИМО ОТЧУЖДЕНИЕ ДОЛИ В ПРАВЕ НА ЗЕМЛЮ.

В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ В РАЗДЕЛЕ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И СВЕДЕНИЯ О ДОМЕ И СВЕДЕНИЯ О О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.