Спор о проживании и алиментах - Ребенок после развода живет с отцом, но мать хочет изменить ситуацию

• г. Москва

Развелся с женой, по обоюдному согласию ребенок проживает у меня, периодически она забирает (я не препятствую), все расходы связанные с ребенком веду я, сейчас она хочет подать в суд на алименты и что бы ребенок проживал с ней.

Она частенько выпивает, ещё в браке когда были она получила два предупреждения (два раза пропадала по пять суток).

Опирается на то что ребенок прописан у нее а я не плачу его часть в ее квартире, хотя я предлагал выписать его и прописать у себя.

Ответы на вопрос (2):

Консультантов не консультируем.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.