Проблемы с погашением кредита - что будет дальше и какие последствия ожидать

• г. Новосибирск

Кредит в банк по трем разным договорам составлял около 600000 рублей, уменьшился за три года на 300000, второй месяц платить не могу и вряд ли смогу в ближайшее время платить, набежали и штрафы и сумма пропущенных платежей большая, естественно банк пойдет в суд, а там уже к своей работе приступят судебные приставы, но так получилось что имущества у меня нет воообще никакого, только 1\4 доля в квартире с 3 детьми, зарплаты тоже официальной нет, все сбережения ушли на оплату лечения ребенку, пришлось продавать еще все что можно было продать, банку об этом говорила, но его это не интересовало, требует погасить долг, уже начался телефонный терроризм, пришлось отключить сим карту, мне сказали знакомые что заставят насильно отрабатывать! Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно. Рабства в нашей стране нет.

Если Вы не можете платить кредит, не платите.

Помните, что ни кто не может:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

Придется дождаться судебного процесса. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только после суда".

Именно в суде, и не иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.