Как правильно подать на раздел имущества и обязать бывшую жену выплатить половину стоимости квартиры из другого города?

• г. Урай

Мой будущий муж недавно, в мае 2014 года, развелся со своей бывшей женой. Они долгое время жили гражданским браком, за это время муж приобрел квартиру, которую оформил на себя и выплачивал по ней кредит еще 4 года. После этого, они расписались. Сейчас, когда они официально разводились, муж написал доверенность своей жене, для переоформления квартиры на нее и остаток долга она взяла ссуду и загасила по квартире. Выписаться из квартиры он не выписался до сих пор. Но переехал на ПМЖ в другой город. На данный момент, он решился подать на нее исковое заявление о разделе имущества, в данном случае квартиры, и обязать ее выплатить половину стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать из другого города и можно ли это делать из другого города? Какие документы нужно собирать? Бывшая жена бросает трубки и не хочет разговаривать, как только поняла суть вопроса. Насколько правомерна она в своих действиях, если она не захочет ничего делить? Насколько сложный будет процесс, если начать судиться? И может ли мой будущий муж вообще забрать у нее квартиру полностью, судя потому, что это даже не совместно нажитое имущество?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Квартира - добрачное имущество и разделу не подлежит, пока не поздно отзывайте довренность инача квартира уйдет к бывшей жене.