Какие последствия могут возникнуть для сотрудника полиции с просрочками по кредитам - возможный увольнение и судебные проценты при нескольких кредитах и наличии несовершеннолетних детей?

• г. Красноярск

Работаю в полиции, уже 2 месяца имеются просрочки по кредитам. Выставдяют счет о досрочном погашении, могут увол ть за это? и если дойдет до суда, сколько процентов будут снимать и как будут делить если несколько кредитов и имеется 3 несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Ни федеральным законом о полиции, ни федеральным законом о службе в органах внутренних дел, ни тем более в Трудовом кодекс РФ не предусмотрено такого основания для увольнения сотрудника полиции, как просрочка в уплате кредитов. Кредитные отношения - отношения гражданско-правовые, не связанные со службой в ОВД и полиции и никак не порочащие нравственно-моральный облик сотрудника этих органов в случае просрочки уплаты кредита. Ваши кредитные отношения - только отношения между Вами и кредитной организацией. Если им надо, пусть обращаются в суд. Это будет гражданское судопроизводство (не уголовное, не административное). Так что по вопросу увольнения Вам нечего бояться. Процентов будут взыскивать столько, сколько предусмотрено кредитным договором. Наличие детей и их количество в данном случае роли не играет. В случае получения исполнительного листа, будут взыскивать по федеральному закону об исполнительном производстве не более 50 % от заработной платы (п. 2 ст. 99 закона). В Суде можно будет просить отсрочку, рассрочку уплаты, определение сумм уплаты, можно прийти к мировому соглашению о сроках и порядке погашения). А вообще, обратитесь в кредитную организацию, может удастся с ними как-то договориться о рассрочках, снижении процентов или чего-либо с учетом Вашего семейного положения. Главное, не молчать, а действовать. Обращайтесь в письменном виде.