У меня умерла бабушка и оставила завещание (1-комнатная квартира, приватизированная) на нас с братом напополам.

• г. Москва

У меня умерла бабушка и оставила завещание (1-комнатная квартира, приватизированная) на нас с братом напополам. Завещание на руках. Мы не знаем, куда теперь обращаться с этим завещанием, в какие инстанции и какие документы собирать, чтобы вступить в права наследства. С момента смерти прошло 4 месяца.

Как вступить в права наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Принять наследство можно в течение 6 месяцев, для этого нужно:подать заявление о принятии наследства нотариусу ему надо предоставить документы:

1.паспорт;

2.свидетельство о смерти;

3.справку о постоянном месте жительстве умершего, где был он постоянно

зарегистрирован и проживал на день смерти и кто с ним был совместно

зарегистрирован;

4.документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о

рождении, свидетельство о заключении брака) и их ксерокопии;

5.документы, подтверждающие право собственности на имущество;

6.справка БТИ или иной оценочной организации о стоимости имущества;

7.поэтажный план, экспликация;

8.выписка из домовой книги;

9.кадастровый план земельного участка.

Документы, которые необходимо донести дополнительно, Вам подскажет уже нотариус, который будет вести наследственное дел.

Уважаемая Ольга! Сначала с паспортом, св-вом о смерти и завещанием посетите того нотариуса,который его удостоверял, чтобы на завещании была отметка о его действительности. В БТИ закажите техпаспорт на квартиру. До истечения 6 мес. с момента смерти наследодательницы подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Кроме проверенного завещания, св-ва о смерти, справки о регистрации с места жительства бабушки, 2 экз. техпаспорта на квартиру потребуется выписка из ЕГРП из Управления ФРС и правоустанавливающие документы на квартиру, которые были у бабушки(договор приватизации и св-во о госрегистрации права).