Наш агент утверждает, что мы все равно можем проать комнату без согласия соседей, но за наличку или путем дарения.

• г. Санкт-Петербург

Как быть в следущей ситуации: Мой муж владеет приватизированной комнатой в 6-комнатной квартире, все комнаты приватизированы. Мы хотим продать ее с целью приобретния ипотеки и покупки квартиры. Уведомили соседей по почте об их праве выкупить комнату, письма были вручены с уведомлениями, в которых все проживающие расписались о получении письма. Прошел месяц, ответов никаких от них не поступило. Подписывать нотариальный отказ они отказываются "из вредности".Мы выставили комнату в продажу, однако покупатель не смог ее купить по ипотеке, так как его банк потребовал нотариальный отказ от комнаты соседей. Наш агент утверждает, что мы все равно можем проать комнату без согласия соседей, но за наличку или путем дарения. Могут ли у нас возникнуть проблемы в таком случае? Слышала, что можно подать в суд на соседей, что они препятствуют продаже, но куда, сколько это будет тянуться и поможет ли-не знаю. Очень хочется в скором времени решить проблему! Подскажите, как поступить!. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля!

Чтобы ускорить процесс думаю будет правельным воспользоватся советом Вашего агента подарить квартиру потенциальному покупателю. При такой сделке согласие соседей не требуется.Проблем с этой сделкой не будет и последствий тоже. Но уведомления всёже сохраните.

С уважением к Вам юрист Ковтун А.В. г. Самара

Уважаемая Юлия, для этого Вам необходимо совершить необходимые действия предусмотренныеГражданским кодексом РФ Статьей 250 Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

**********ч.2. ст. 255

(Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.)

**************

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Извещение направляется с уведомлением о вручении, это и будет являться надлежаще оформленным отказом от покупке объекта недвижимости другими собственниками. У Вас не должно возникнуть проблем с продажей или дарением ( для оформления договора дарения согласия других собственников не требуется и приимущественных прав никто из них не имеет) , если Вам припятстуют, значит нарушают установленный закон и требуйте с должностных лиц соблюдения закона.

Для оформления ипотеки, покупатель может обратиться в другие банке, раз уж в этом банке существуют такие требования.

С уважением,