Влияет ли ссуда и личные сбережения на решение органов опеки при продаже жилья?

• г. Томск

Влияет ли на решение органов опеки ссуда взятая в банке и личные сбережения? При продаже жилья, где 1/3 ребёнка на покупку иного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на продажу в квартире доли несовершеннолетнего только при условии, если предстоящая сделка не ущемляет права ребенка, т. е. не снижает суммарную стоимость его недвижимого имущества. Согласие на то, чтобы доля ребенка в квартире была продана, может быть дано, если одновременно с этим несовершеннолетнему предоставляется равноценная или более привлекательная по характеристикам и стоимости доля в праве собственности на другое жилье. Приобретаемая на имя ребенка недвижимость, ни при каких обстоятельствах не должна быть меньше, чем отчуждаемая.

Чтобы получить разрешение на продажу жилой недвижимости с долей ребенка в квартире, в органы опеки необходимо представить следующие документы:

заявление;

всю документацию на отчуждаемую и покупаемую доли;

договор на приобретение нового жилого объекта недвижимости;

выписки с лицевого счета обеих квартир, свидетельствующие об отсутствии каких-либо задолженностей на данный момент, то есть, в момент перехода права собственности ;

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

выписка из домовой книги (требуется как для реализуемого, так и для приобретаемого объектов).