Налог на продажу квартиры - обязаны ли платить при быстрой перепродаже

• г. Москва

Должна ли я буду заплатить налоги с продажи квартиры, если выкуплю 3 комнаты в коммуналке по 3 млн. руб. каждую, а потом почти сразу же продам всю квартиру за 10 млн. руб.? Т.е. квартира будет в собственности менее 3 х лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В Вашем случае налог на доходы физических лиц будет исчисляться с разницы между суммой денежных средств, полученных от продажи квартиры, и ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ РАСХОДОВ на ее приобретение. Таким образом, если ранее Вы не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости уплачивать налог не нужно (10 млн. - 3х3 млн.=1 млн. доход) В случае, если ранее Вы использовали право на имущественный налоговый вычет, то Вам будет необходимо исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с 1 млн. рублей в размере 13%(130 тыс. рублей)