Вопросы о законности продления срочного трудового договора и возможности попадания под сокращения сотрудников

• г. Москва

У меня заканчивается срочный трудовой договор 31 августа 2014 года, а основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 20 января 2015 года. Каждый год работодателя заключает со мной очередной срочный трудовой договор на новый календарный год с 1 сентября по 31 августа. Правомерно ли это? Следующий вопрос: приказ от департамента от 18 августа о сокращении штата сотрудников интерната в связи капремонтом здания, а договор у меня до 31 августа. Возможно ли мне попасть под сокращения и получить выходное пособие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Да, правомерно согласно ТК РФ. Но если одна из сторон не заявила о его расторжении и работник продолжает работать срочный договор считается заключен на неопределенный срок. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Добрый вечер!

Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в ст. 59 Трудового кодекса РФ. Для того, чтобы определить правомерность заключения срочного договора лично с Вами нужно знать гораздо больше подробностей. Вы можете проанализировать перечень оснований самостоятельно.

При этом обращаю внимание, что если единственным основанием для заключения срочного договора будет являться отсутствие основного работника - срок трудового договора должен определяться не календарной датой, а указанием на событие - выход работника из отпуска по уходу за ребенком. Это важно соблюсти в первую очередь для работодателя: работник может выйти из отпуска в любое время, в том числе до истечения срока Вашего договора. На каком основании Вы будете уволены до истечения срока, указанного в договоре?

По поводу сокращения - Вашу должность не могут сократить, она сохраняется за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.