Могу ли я подать заявление в суд с просьбой наложить арест на его имущество, или это должен сделать суд. пристав?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа (он постоянно работает без оформления) задолженность по алиментам более 250 тысяч рублей (есть справка от суд. пристава о сумме задолженности - эта сумма расчитана из средней месячной зар. платы по региону)). В 2006 г устроился официально. Суд.пристав через ПФ и налоговую нашел, где он работал. Отправил исп. лист по месту работы. Когда туда пришел исп. лист должник сразу же уволился. Зарплата у него там была около 20 тыс руб. Сейчас исп. лист. Вернулся обратно к суд. приставу. Как мне дальше будут насчитывать задолженность? Могу ли только на основании суммы задолженности по аллиментам лишить его род. прав? Как мне высчтитать не устойку? Могу ли я подать заявление в суд с просьбой наложить арест на его имущество, или это должен сделать суд. пристав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Да, одним из оснований лишения род. прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Доказать это злостное уклонение можно в частности и постановлением о взыскании задолженности.Конечно, необходимо, чтобы было подтверждение о том, что он извещен о возбуждении исполнительного производство и с сумой задолженности ознакомлен. Вообще нелишне было бы подать еще заявление о привлечениии его к уголовной отвественности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ. Вообще, вся проблема в том, что судебные приставы не выполняют свои обязанности. Поэтому тут всегда целесообразно заручаться поддержкой юриста. Возможно и арест наложить на имущество и реализовать его и деньги Вам получить, и все это должен делать пристав. Но делать они этого не хотят.В дальнейшем задолженность должен исчислять также пристав.

Что касается неустойки: неустойку может взыскать только суд, для этого необходимо подавать и/з судье. Расчет размера неустоки - дело непростое, 0, 1% за каждый день просрочки размера задолженности за каждый период (месяц) , умноженное на полный период просрочки.

Могу Вам предложить нашу помощь, если Вы действительно хотите решать эту проблему. Обращайтесь, 995-82-58.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна