Права сожительницы в долевом имуществе - можно ли выгнать из квартиры и как ее защитить?

• г. Москва

У меня 1/5 квартиры у матери и сестры по 2/5 (долевое имущество) , со мной проживает моя девушка (не жена) , мать грозит вызвать полицию что бы её выгнать сегодня. Скажите пожалуйста полиция имеет ли право выгнать из моей квартиры (Доли). Если какие то законы что бы защитить её в моей квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если остальные собственники против, то находится в квартире она не может.

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не имеет. Только по решению суда и то по ст.31 ЖК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ваша девушка сможет проживать в данной квартире только с Согласия ВСЕХ Сособственников.

Придёться вам договариваться с другими Сособственниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2014г

21:01 моск.

Алексей, полиция не занимается вселением или выселением. Так что выгнать он не могут - такие вопросы решаются в суде.. На крайний случай можете ей подарить какую-нибудь 1/30 доли и она тоже станет собственником