Возможно ли выделение доли участка размером 1024 кв.м. и прекращение долевой собственности? Какие документы необходимы и как провести межевание?

• г. Уфа

Возможно ли выделение доли если участок размером 1024 кв.м. (10 соток), у меня 5/6 (8 с небольшим сотки) , и второго сособственника 1/6 (это около 1,8 сотки)? прекратиться ли после этого долевая собственность и куда надо обращаться за этим? Какие документы нужны? Возможно ли после выделения доли межевание 5/6 пополам? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

собственник вправе решать вопрос о выделе доли в натуре в любое время, если этому позволяет техническая возможность. Если между собственниками достигнуто соглашение о выделе, оформите его в письменном виде и зарегистрируйте в Росреестре. Долевая собственность после этого прекращается и на каждый участок оформляется новый кадастровый паспорт.