Гроза от начальника - мои проблемы после выступления за создание профсоюза

• г. Москва

Начальник угрожает большими неприятностями а если не успокоюсь то натравит службу безопасности. Свидетелей не было. А началось с того что я выступил зачинщиком чтобы создать первичную профсоюзную организацию. Как я понял он против.

Ответы на вопрос (1):

Преследование работника незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.