Как можно документально формить права брата на ведение от моего имени дел, без отказа от доли наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу не в г.Москва. Недавно погиб отец, проживавший в Москве. Для вступления в наследство, я оформил на брата доверенность на ведение дел по вступлению в права наследства. Т.к. я не житель Москвы и не могу, по первому требованию, приезжать для оформления документов брат попросил оформить отказ от своей доли наследства, для "упрощения" процедуры.

Второй вопрос. В Москве есть приватизированная квартира. По поставновлению правительства Москвы дом подлежит сносу. Дали квартиру новую. Отец в нее въехал и перевез вещи. Но не успел переоформить документы на новую квартиру. Жилищный кодекс РФ ссылается на Жилищный кодекс Москвы, которого еще нет.

Вопрос: возможно ли, что новая квартира будет отобрана и будет предоставлена другая, вместо той, которая сносится и которая была предоставлена первоначально?

Ответы на вопрос (2):

У Вас очень хитрый брат, Александр! Во-первых, не медля пойдите к нотариусу и оформите нотариальное заявление о принятии наследства , для этого Вам необходимо знать имя и адрес нотариуса, который ведет наследственное дело в Москве (брат Ваш это знает), (это необходимо сделать не позднее 6 мес с момента смерти отца), любой нотариус Вам это сделает и сразу же направляйте это заявление нотариусу в Москву.Чтобы вступить в права наследства и - необходимо ооформить довереность ту , о которой Вы упомянули - довереность на ведение наследственного дела после смерти Вашего отца, указать все полномочия без полномомчия подписать отказ от доли, брат по этой доверенности безо всяких проблем оформит и на Вас свид-во о праве на наследство. И потом квартира в Москве - я думаю, это повод, приехать в Москву хоть раз, чтобы придти к нотариусу и заявить о своем желании вступить в наследство. Иначе можете остаться без всего с таким братом. А квартира никуда не пропадет, этот вопрос как раз решаем. В крайнем случае по суду признаете право собственности в порядке наследования. Напишите отказ, никому, ничего потом не докажете и не получите.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.

1. Отказ от наследства точно не стоит делать, так как это уже говорит о возможном обмане со стороны брата. ОН мог бы по вашей доверенности оформить наследство на вас, потом и решить дальше , что с ним делать. Никаких сложностей при оформлении на двоих нет. Так что вам нужно самому принять наследство. НЕ ясно, открыл ли брат дело, так как сейчас открыть наследственное дело можно у любого нотариуса. Вам нужно принять наследство в срок до 6 месяцев. Просто брат может воспользоваться ситуацией и не открывать дело до последнего, думаю, что вы можете пропустить срок. Тогда вам нужно получить самому повторное свидтелеьство о смерти. справку с места жителсьтва умершего , взять свое свидетелсьтво о рождении (илди оно у брата?) и принять наследство у любого нотариуса в Москве. Дальше собирать документы можно как угодно долго.

2. Новая квратира не будет отобрана, но в связи с тем, что ваш отец не успел оформить право собственности на нее, то в любом случае эта квратира будет внесена в наследственную массу только на основании судебного решения. ПРи необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация.